一年级的吧。买一个文具盒,文具盒8元钱,付8元不可以吗?一定要付出10元吗?有几种算法。一张10元。 2张5元。以下多余付法 10张1元。 8张1元和一张2元。 6张1元和2张2元。 4张1元和3张2元。 5张1元和1张5元。 3张1元、1张2元和1张5元。 1张1元,2张2元和1张5元
都是对的0.4×6=2/5×6代表1盒的5分之2是多少钱2×1.2=2×(6÷5)代表2盒×每盒单价