24元牛奶一箱36元李奶奶带了100元分别可以买多少箱苹果和牛奶?

2025-06-27 02:10:34
推荐回答(2个)
回答1:

苹果24元一箱,牛奶36元一箱
100元买苹果x箱和牛奶y箱
其中:x、y都是大于0的整数
24x+36y=100
y=(100-24x)/36
当x=1箱苹果,y=2箱牛奶,余4元
当x=2箱苹果,y=1箱牛奶,余16元

回答2:

2箱牛奶+1箱苹果
一或
1箱牛奶+2箱苹果