(1)8.6+2.2=10.8(元) 答:买一条毛巾和一块香皂共要10.8元. (2)8.6-2.2=6.4(元) 答:买一条毛巾比买一块香皂多花6.4元. (3)8.6+3.2=11.8(元) 答:买一条毛巾和一支牙膏共要11.8元.