一种蛋糕买一个要8元,买3块只要21元。小华买了3块,每个要便宜多少元?

2025-06-26 14:42:26
推荐回答(4个)
回答1:

如果按8元一个算的话,三个需要24元,小华花了21元,一共便宜了3元,平均每块蛋糕便宜了1元。

回答2:

原来是8元,3个是24元,现在她只支付24元,等于一个是7元,就是说一个便宜了1元。

回答3:

8-21÷3=1
小华买了3块,每个要便宜1元。

回答4:

买3块21元,3*8=24,24-21=3,每个要便宜1元钱。