您问的是书包36元,文具盒16元。张老师买3个书包和6个文具盒,一共要用多少钱吗?204元。因为书包36元买3个就是36×3。文具盒16元买6个就是16×6,36×3+16×6=204。所以买3个书包6个文具盒一共要用204元。乘法与加法算法不同、运算法则不同。