第1问:(1)苹果的单价:18.115÷16.5 = 1.1(元)(2)梨的单价::15÷20= 0.75(元)按批发价,梨便宜些。第2问:(1)1.8×16.5×8-18.5×8 = 92.4(元)第3问:(15×6+92.4)÷(20×6)= 1.52(元)