妈妈以每筐18.15元的价钱批发来8筐苹果,每筐重16.5千克。以每筐15元的价钱批发来6筐李,每筐重20千克。

2025-06-24 16:27:18
推荐回答(1个)
回答1:

第1问:
(1)苹果的单价:18.115÷16.5 = 1.1(元)
(2)梨的单价::15÷20= 0.75(元)
按批发价,梨便宜些。

第2问:
(1)1.8×16.5×8-18.5×8 = 92.4(元)

第3问:(15×6+92.4)÷(20×6)= 1.52(元)