根据题意
买5支钢笔和7本本子需要
24+0.4=24.4元
买7支钢笔和5本本子需要
24+2=26元
将两个条件加在一起,买12支钢笔和12本本子需要
24.4+26=50.4元
1支钢笔加1本本子就是
50.4÷12=4.2元
5支钢笔加5本本子就是
4.2×5=21元
26-21=5元
5÷2=2.5元
一支钢笔就是2.5元
综合列式就是
[(24+2)-(24×2+2+0.4)÷12×5]÷2
=(26-50.4÷12×5)÷2
=(26-21)÷2
=5÷2
=2.5(元)
解:
设钢笔单价为a,练习本单价为b
5a+5b+2b=24+0.4(1)
5a+5b+2a=24+2(2)
(1)与(2)化简得:
5a+7b=24.4(3)
7a+5b=26(4)
(3)x5-(4)x7得
-24a=-60
a=2.5元/支
把a=2.5带入(4),解得
b=1.7元/本
答:钢笔单价为2.5元/支,练习本单价为1.7元/本
钢笔2.5元一只,笔记本1.7元一个