妈妈在菜市场买了2.4千克带鱼付给售货员80元钱后找回3.2元每千克带鱼多少元慢慢花掉的钱。妈妈花掉的钱为80-3.2。等于76.8。卖到了2.4千克的鱼。76.8÷2.4等于。等于32。
2.4千克用去:80-3.2=76.8元,每千克用去:76.8÷2.4=32元综合式:(80-3.2)÷2.4=32元,答:每千克带鱼32元。
80-3.2=76.8也就是说2.4千克鱼花了76.8元。76.8÷2.4=32元,每千克鱼花32元
买了2.4千克带鱼花了76.8元,每千克带鱼为32元