明明买的气球平均价钱是:40÷8=5(元)丽丽买的气球平均价钱是:54÷6=9(元)明明的比丽丽的便宜了:9-5=4(元)综合列式:54÷6-40÷8=9-5=4(元)答:明明买的气球便宜,比丽丽买的每个便宜4元。
那个明明八个气球花41个气球五块,丽丽54个球,买六个气球六九五十四就一个基友九块钱,所以明明的便宜,明明都才五块钱。
40÷8=5 (元) 54÷6=9(元)5<9 答:明明买的气球便宜。