明明买了8个气球,共花了40元,丽丽用54元钱共买了6个气球,请问谁买的气球便宜?

如何列出综合算式
2025-06-28 08:39:28
推荐回答(4个)
回答1:

明明买的气球平均价钱是:40÷8=5(元)
丽丽买的气球平均价钱是:54÷6=9(元)
明明的比丽丽的便宜了:9-5=4(元)
综合列式:
54÷6-40÷8
=9-5
=4(元)
答:明明买的气球便宜,比丽丽买的每个便宜4元。

回答2:

那个明明八个气球花41个气球五块,丽丽54个球,买六个气球六九五十四就一个基友九块钱,所以明明的便宜,明明都才五块钱。

回答3:

40÷8=5 (元) 54÷6=9(元)
5<9
答:明明买的气球便宜。

回答4: