这道题怎么做?

2025-06-28 21:42:38
推荐回答(5个)
回答1:

第一问解答思路:由于购买甲种礼盒和乙种礼盒的钱都是2400元时,甲种礼盒的盒数与乙种礼盒的盒数之比为3:2,因此甲种礼盒和乙种礼盒的单价之比为2:3。又因为两者单价之和为200元,就可以计算出甲种礼盒单价为80元,乙种礼盒单价为120元。第二问解答思路:由于购买甲种礼盒的钱要比乙种礼盒少化100元,而购买两种礼盒的钱总共不超过4700元,假定购买甲种礼盒和乙种礼盒化费同样的钱,则钱应不超过4800元,假设两者各化2400元,则乙种礼盒的盒数应为2400除以乙种礼盒单价120元,是20盒。甲种盒数应为2400除以甲盒单价80元,是30盒,但实际情况是购买甲盒的钱比乙盒的钱少了100,而甲种礼盒的单价是80元,则甲少买一盒两者价钱不够100元,只能少买两盒少160元,此时发现也不能增加购买乙种礼盒数目,若增加一盒的话,要化费120元,这样两者钱数只能差40元就不符合题意了,因此题意要求在钱数不超过4700元的情况下,购买乙礼盒最大数值应该是20盒。

回答2:

①根据题意可知,总价相等时,购买的数量与单价成反比。
所以根据甲,乙的数量之比为3:2,可知甲,乙的单价之比为2:3,即乙的单价是甲的3÷2=1.5倍。
这就成了“和倍问题”
和=200,倍数=1.5
小数(甲的单价)=和÷(倍数+1)
=200÷(1.5+1)
=80(元)
乙的单价=80×1.5=120(元)。
②(4700-100)÷2=2300元
最多购乙礼盒
(2300+100)÷120=20(个)

回答3:

甲+乙=200
2400÷甲 / 2400÷乙=3/2
所以2400÷甲 / 2400÷(200-甲)=3/2
可以算出甲=80元,而乙=200-80=120元
其实最简单的口算方法是:
甲=200×2/(2+3)=80
乙=200×3/(2+3)=120

回答4:

因为两种礼盒数量比是3:2
所以价格比是2:3
200÷(2+3)×2=80(元)
200÷(2+3)×3=120(元)

答:甲的单价是80元,乙的单价是120元。

回答5:

非常抱歉 我这边没有看到任何图片 帮不到你