你好!
解:由题意得:小芳比小明少买2千克梨,少花了20.1-15.1=5元
所以:5/2=2.5元/千克
答:梨每千克2.5元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。
祝学习进步!
3x+3y=,20.1,x+3y=15.1,所以得出来2x=6,x=3,所以梨3块钱每千克
每千克梨:(20.1-15.1)÷(3-1)=5÷2=2.5元
每千克苹果:(15.1﹣2.5×1)÷3=12.6÷3=4.2元
1.67元/千克